Выставка детских работ открылась во Фрунзенском благочинии

Во Фрунзенском благочинии во дворе храма св. вмч. Георгия Победоносца проходит выставка детских работ, посвященных 1030-летию крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром, организованная ИЗОстудией «Зерно»: педагогом-руководителем студии Н. В. Шкринда и педагогом И. В. Сомсиковой. Удивительные яркие портреты св. князя Владимира и св. княгини Ольги нарисовали дети. Князь предстает и как воин, и как святой, и как сказочный герой. Трогательно изображена сцена встречи св. князя Владимира с царевной Анной. Написаны обширные просторы Руси, крещение народа.

Открытие выставки приветствовал благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексей Исаев. Батюшка сразу вступил с детьми в беседу: «Вы ходите рисовать при храме? ― спросил он. — Что вам здесь нравится?» Ребята стали наперебой рассказывать. Маленькая Полина поделилась: «Мы ходим сюда каждый день! Мы молимся и пьем чай. А еще рисуем и лепим». «А чем вам интересен князь Владимир?» — продолжал вопросы батюшка. «Он сильный, — отвечали мальчики, — был военным». «Он не сразу стал православным, долго собирался. Но когда стал верить, то захотел, чтобы и вся Россия стала верующей». Отец Алексей продолжал расспрашивать ребят об их творчестве и те с радостью рассказали, кто какую картину нарисовал и почему был выбран тот или иной сюжет.

Потом все прошли в класс, и дети показали батюшке свои работы из глины на выставке «Русское узорочье». Расписанные яркими красками «изразцы» привлекли внимание батюшки. Уже за чаем дети продолжали делиться своим детским опытом и переживаниями.

Батюшка поблагодарил педагогов, детей и их родителей за совместные труды. Он сказал, что жизнь при храме, литургическая и творческая, направлена на то, чтобы приблизиться к Богу, стать добрее, отзывчивее. Главным должны стать любовь друг к другу, терпение, забота, отзывчивость. К этому должны все стремиться: и педагоги, и родители, ― а с них будут брать пример и дети.