В Центре духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния начался цикл лекций, посвященных православной иконе

По благословению благочинного Фрунзенского округа протоиерея Алексия Исаева 24 апреля 2016 года, в Вербное Воскресенье, в храме св. вмч. Георгия Победоносца в Купчино состоялась первая лекция цикла «Что нужно знать о православной иконе».

Лекцию провел Сергей Владимирович Алексеев, член Союза художников России, преподаватель иконологии на Епархиальных курсах религиозного образования и катехизации им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, автор книг, статей и цикла радиопередач по основам богословия иконы. Перед началом встречи директор Центра духовной культуры и образования диакон Олег Куковский поздравил всех пришедших с праздником Входа Господня в Иерусалим и пожелал им постичь богословское значение иконы.

Из лекции слушатели узнали о предназначении священных изображений в Православной церкви, о свидетельствах почитания священных предметов в книгах Священного Писания, об уровнях восприятия иконы и о случаях, когда начальный интерес к древнерусской иконе приводил людей за церковный порог. Также была затронута тема апологетики иконопочитания в древности и в настоящее время. Все присутствующие с большим интересом слушали лектора, а в конце смогли получить ответы на имеющиеся вопросы по данной теме. В ближайшее время планируется проведение еще четырех лекций.