"Свидетельствовать открыто о своей вере"

В день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил престольный праздник в храме, посвященном святому, на проспекте Славы

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Алексий Исаев с клиром, председатель отдела по делам молодежипротоиерей Константин Головатский, председатель Синодального отдела РПЦЗ по связям с молодежью протоиерей Андрей Соммер, приехавший в северную столицу России в связи с принесением ковчега с мощами преподобномученицы Елисаветы, другие священнослужители.

За богослужением пели хор храма и мужской молодежный хор Восточно-Американской епархии РПЦЗ.

После богослужения митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

"В 303 году в этот день Господь призвал святого Георгия Победоносца к мужественному исповеданию веры во Христа, - сказал владыка. - Римская империя уже заканчивала период гонений, осталось десять лет до Миланского эдикта, когда христиан признают такими же людьми, как и всех остальных. Но великомученик Георгий засвидетельствовал свою любовь ко Христу и веру в Него. Почему это происходило, мы слышали в Евангелии и Апостоле. Господь говорил ученикам: "Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел" (Ин. 15:17-18). Так что ничего нового в этом мире мы не открываем. Господь предупреждал: если злые люди говорят о вас хорошо, то вы в одной команде с ними. А если говорят плохо - вы не с ними, а со Мной. Первые христиане проходили эти искушения, когда гнали и убивали последователей Христа".

"Великомученик Георгий с детства был воспитан в христианстве, устремлен в вечность, хотя работал на земного царя. И Господь сказал ему, что пора открыть свою веру во Христа. В это время при императоре не было никого сильнее, чем святой Георгий, ему пришлось засвидетельствовать о Христе и окончить жизнь мученически, - продолжил архипастырь. - Нас Господь посылает в этот мир искать счастье. И мы его ищем. А счастье - это Бог. Одни находят Его, другие, прожив на земле, уходят, так и не вкусив счастья богообщения. Мы счастливые люди, потому что встретили на нашем пути Бога".

"Господь призывает нас свидетельствовать открыто перед обществом, что мы христиане и готовы умереть за Христа, если потребуется. Наша вера должна быть сильной и мужественной, как у святых. Поэтому мы пропели величание великомученику Георгию и просили, чтобы он даровал нам силу противостоять грехам, соблазнам, свидетельствовать о Христе повсюду, жить, как Он учит", - заключил митрополит Варсонофий.

Он поблагодарил настоятеля за труды, пожелал ему помощи Божией и мужества в отстаивании интересов Церкви, а прихожанам - покровительства великомученника Георгия.

"Желаю, чтобы ваша жизнь проходила в мире, любви и согласии. Чтобы Господь даровал вам крепость достойно проходить земное поприще. Святитель Иоанн Златоуст говорит: кто думает о вечном, будет иметь и земные блага, а кто думает только о земном, потеряет и то, и другое".

Настоятель подарил митрополиту икону святого Георгия Победоносца.

Правящий архиерей посетил Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Фрунзенского района, поздравил его пациентов с Пасхой, вручил детям подарки.

Храм святого Георгия Победоносца был построен в 1999-2002 годах по проекту Игоря Солодовникова. 17 декабря 1999 года был освящен нижний храм Рождества Христова. 17 декабря 2003 года было совершено великое освящение верхнего храма великомученика Георгия Победоносца.