Состоялась паломническая поездка в Вырицу

31 мая 2016 года по благословению благочинного Фрунзенского благочиннического округа прот. Алексия Исаева состоялась паломническая поездка в Вырицу для учителей и сотрудников Информационно-Методического центра Фрунзенского района. В поездке, организованной Центром духовной культуры и образования Фрунзенского благочиннического округа и посвященной 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого, также приняли участие: директор ЦДКиО диакон Олег Куковский, методист благочиния Н.В. Шкринда и методист по ОРКСЭ ИМЦ Фрунзенского района Н.В. Касаткина. Экскурсоводом в этот день была О.В.Куковская.

По пути в Вырицу паломники посетили Царское Село, где была остановка у Феодоровского Государева собора – домовой церкви последнего русского императора Николая Второго. Приложившись к святыням собора и поставив свечи, спустились в пещерный храм, который освящен в честь преп. Серафима Саровского – небесного покровителя Вырицкого старца. Многие из присутствующих впервые оказались в нижнем храме Феодоровского собора.

Приехав в Вырицу, гости посетили Казанский храм и возблагодарили Царицу Небесную за успешно завершенный учебный год. В часовне рядом с храмом, где находятся мощи святого старца Серафима и могила его супруги схимонахини Серафимы, педагоги вознесли свои молитвы преподобному и воздохнули об упокоении его верной помощницы.

И Федоровский Государев собор и Казанский храм в Вырице были построены в память 300-летия дома Романовых, в начале 20-го века.

Помимо истории этих двух храмов педагоги узнали больше о жизни Царской семьи и известного на всю Россию старца Серафима Вырицкого. Чудесная солнечная погода способствовала радостному чувству, которое осталось после посещения этих чудесных духовных мест.