С греческого острова Корфу в Свято-Троицкий храм села Шуйское доставлена икона святителя Спиридона Тримифунтского

По благословению митрополита Керкирского, Пакского и Диапонтийских островов Нектария икона "Святитель Спиридон Тримифунтский" с клеймами о житии и с частицей облачения святого была специально написана для вновь построенного Троицкого храма на Сухоне села Шуйское.

После написания иконы она была освящена в храме во имя Спиридона Тримифунтского города Керкира, где и поныне хранятся мощи всемирно почитаемого святого.

Содействие в написании иконы и принесении святыни в вологодский храм оказали ктитор храма И.Г.Астахов и попечитель А.Г.Мясников.

Из Санкт-Петербурга икону в сельский храм по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, Управляющего делами Московской Патриархии сопровождал ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев.

Перед началом Божественной литургии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий встретил икону на паперти храма.

Его Высокопреосвященству за Литургией сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Биденко, ключарь Исаакиевского собора Санкт-Петербурга протоиерей Алексий Исаев, руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), клирики Вологодской епархии.

На богослужении в храме присутствовали Глава Междуреченского района Ю.М. Бойнес, ктитор Свято-Троицкого храма И.Г.Астахов, попечитель храма А.Г.Мясников и жители районного центра.

По окончании богослужения митрополит Игнатий поздравил настоятеля храма и присутствующих со знаменательным событием в жизни прихода - принесением из Греции иконы "Святитель Спиридон Тримифунтский" с клеймами о житии и с частицей облачения святого в то время, когда в России находится ковчег с десницей святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца.

Владыка Игнатий поприветствовал главу района и попечителей храма и выразил им слова благодарности за содействие в принесении святыни в новый сельский храм.

Также к собравшимся в храме с приветственными словами обратились ктитор храма Игорь Георгиевич Астахов и попечитель Александр Германович Мясников.

Храм Святой Троицы на Сухоне был освящен 21 июля 2018 года
Построенный на средства благотворителей по классическим канонам православного зодчества храм стал украшением старинного вологодского села и объектом посещения паломников.

Факты о святителе Спиридоне и его жизни:
— Святой Спиридон почитается наравне со святителем Николаем Чудотворцем, архиепископом Мир Ликийских, и иногда этих святителей изображают на иконах вдвоем;
— Родился в конце III века на острове Кипр.
— Преподобный всю свою жизнь творил добрые дела: кормил нищих, предоставлял кров бездомным, помогал бедным;
— Был избран епископом города Тримифунта. Даже будучи епископом, святой продолжал вести простую и смиренную жизнь: самостоятельно убирал хлеб, пас стада овец;
— Около 348 года, во время молитвы святитель Спиридон скончался и был погребен в храме святых апостолов в Тримифунте.
В середине VII века мощи его были перенесены в Константинополь, а в 1453 году — на остров Корфу, где они и поныне хранятся в храме во имя Спиридона Тримифунтского.

Нетленные мощи святителя Спиридона имеют постоянную температуру 36,6 градусов и массу тела взрослого мужчины. У него растут волосы и ногти, а одежда изнашивается.
На Корфу популярно предание о том, что Спиридон Тримифунтский много ходит по миру и делает добрые дела.
Тапочки, надетые на ноги святого в раке с мощами на Афоне, необъяснимым образом стаптываются.
Каждый год их меняют на новые, а старые отправляют в храмы по всему миру.