Памятник юристу Анатолию Кони открыт после реставрации на Волковском кладбище

Памятник выдающемуся юристу Анатолию Кони открыт после реставрации 14 сентября на Литераторских мостках Волковского кладбища. Событие было приурочено к 90-летию кончины государственного и общественного деятеля, 215-летию образования Министерства юстиции России и 20-летию основания петербургского института-филиала Всероссийского государственного университета юстиции.

Чин освящения и панихиду возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан в сослужении настоятеля храма Воскресения Словущего на Литераторских мостках протоиерея Феодора Марковича.

Владыка Митрофан отметил, что Анатолий Кони "душу свою положил за други своя", употребил образование и интеллект на правильное совершение судебного делопроизводства. Он не поддавался ничьему давлению, был истинным слугой правосудия. Дожив до революции, он пережил ее и всегда был востребован. Когда он почил, несмотря на то, что уже было сильное гонение на Церковь, его отпевали восемь священнослужителей и двое диаконов.

Начальник управления Минюста по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов привел известную цитату: выше закона может быть только правда, выше правды - справедливость, выше справедливости - прощение. Именно этим, по его словам, Анатолий Кони и руководствовался.

Глава Фрунзенского района Валерий Сапожников отметил, что Анатолий Кони был честным и порядочным человеком. Его жизнь выпала на время серьезной смены формации в нашей стране. Достаточно сказать, что он оставался обер-прокурором в 1917 году, это значит, что его гражданская позиция и честность не дали повода ни одному, ни второму, ни третьему строю усомниться в его порядочности. Его парадигма нравственности в судебном делопроизводстве остается чрезвычайно важной.

Благотворитель Грачья Погосян поблагодарил за предоставленную ему возможность принять участие в реставрации могилы, на что он получил благословение митрополита Варсонофия. Как Циолковский в космонавтике, так Кони в юриспруденции был первооткрывателем. Он сделал в жизни все, что мог, и в конце ее мог с полным правом сказать, что ему ни за что не стыдно.

Проректор по научной работе института юстиции Борис Яцеленко назвал Анатолия Кони выдающимся юристом и государственным деятелем, призвав студентов брать с него пример.

Официальные лица и студенты возложили к памятнику цветы.

Проект реализован по инициативе Министерства юстиции РФ на средства фонда Грачьи Погосяна.