Освящена молитвенная комната в НИИ скорой помощи

Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин 9 июня по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия освятил молитвенную комнату святителя Луки Крымского в НИИ скорой помощи и возглавил Божественную литургию в сослужении настоятеля иерея Владислава Антонова и клириков Спасо-Преображенского собора.

За богослужением молились администрация, медперсонал и сотрудники НИИ. Многие причастились Святых Христовых Таин.

"Верующий человек знает, что невозможно что-либо сделать без Бога. Эта больница для работающих здесь стала вторым домом. А в каждом доме должно быть святое место, где можно помолиться, побыть наедине с собой и с Господом, испросить у Него помощи и исцеления. Во всех лечебницах  и присутственных местах до революции были храмы", - сказал отец Николай в проповеди.

Он рассказал о святителе Луке, призвал всех молиться ему и следовать примеру его благочестивой жизни, наполненной милосердным служением ближним.

"Церковь прославляет угодников Божиих, чтобы мы правильно выбирали себе примеры для подражания. Приходите в храм, молитесь и просите помощи святителя, и вы ее непременно получите".

Отец Николай преподнес в дар приходу икону Воскресения Господня и поблагодарил всех, кто принимал участие в его устройстве: руководство больницы, благочинного Фрунзенского округа протоиерея Алексия Исаева и настоятеля иерея Владислава Антонова.

Отец Алексий поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил с грядущим престольным праздником.

"Этот день станет для нас особой памятной датой. С тех пор как по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия здесь была устроена молельная комната и в ней началась литургическая жизнь, сюда приходят медперсонал и пациенты. Мы молимся, чтобы Господь укрепил всех здесь трудящихся и проходящих лечение. Дело врачевания - великое, богоугодное. И через врачевание образ святителя Луки для нас особенно ценен как образ самопожертвования ради служения людям. Да благословит вас Господь на добрые дела!"

Отец Алексий преподнес икону "Поклонение волхвов".

Заместитель директора НИИ доктор медицинских наук Владимир Озеров выразил благодарность настоятелю иерею Владиславу Антонову за его служение в стенах медучреждения.

"Перед операцией и врачи, и пациенты обращаются к Богу за помощью, - отметил Владимир Озеров. - В медицине бывают разные ситуации: и когда предстоит сложнейшая операция с неизвестным исходом или тяжелое восстановление. Для больных также важно общение, забота и доброе человеческое участие. Мы должны помогать им не только делами, но и словом".

От персонала и всех сотрудников со словами благодарности обратилась старшая медсестра одного из отделений Марина Горячева.

"Мы счастливы, что можем посещать богослужения, занятия воскресной школы. Радостно, что духовенство молится и за врачующих, и за работающих здесь, и за пациентов. Мы чувствуем, что находимся под защитой святителя Луки Крымского".

Почти все клиники Санкт-Петербурга имеют часовни - в городе их около девяноста. Попав в больницу, даже не слишком религиозные люди испытывают потребность в духовном общении, поддержке и молитве. 21 декабря 2016  года администрация выделила помещение, и благодаря трудам иерея Владислава Антонова на втором этаже больницы была устроена молитвенная комната.

Фото Руслана Исхакова