О взаимодействии приходов со школами шла речь во Фрунзенском округе

Первое занятие с кураторами от храмов, ответственными за взаимодействие со школами района, прошло 16 сентября во Фрунзенском ЦДКиО.

Его директор диакон Олег Куковский рассказал о выстраивании сотрудничества с администрацией и отделом образования Фрунзенского района, чему содействовал благочинный протоиерей Алексий Исаев. Структуру работы ЦДКиО, его информационных ресурсов (сайт, договоры, сопроводительные документы, буклеты, пособия, информационные листы) осветила методист Ирина Сомсикова. Методист ЦДКиО Наталья Шкринда рассказала о "дорожной карте" сотрудничества кураторов и ответственных от школ, описала последовательность шагов взаимодействия со школами.

Для кураторов была определена цель их деятельности - повышение духовно-нравственной грамотности детей, углубленное знание отечественной культуры, основанной на православной вере. Этого результата можно достигнуть только посредством объединения ресурсов образовательного пространства и возможностей Церкви.

С детьми можно проводить экскурсии по храмам, святым местам, мастер-классы, квесты, участвовать в уроках ОРКСЭ и ОДНКНР, литературы и истории, в классных часах, во внеклассной деятельности, в подготовке к участию в конкурсах и олимпиадах. Для учителей подойдут беседы, встречи, дискуссии, экскурсии, мастер-классы. В основе отношений со школой должны быть взаимное уважение и понимание особенности жизни каждого образовательного учреждения.