Центр духовной культуры и образования 28 мая провел экскурсию для преподавателей ОПК Фрунзенского района.

Увидеть, услышать и понять друг друга всегда способствует неформальная обстановка, иэкскурсия  для учителей общеобразовательных школ, проведенная по храмам и монастырям Санкт-Петербурга как раз послужила такому сближению.  Замечательно, что в ее организации участвовали как церковные так и светские представители: от Центра духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния -  его директор диакон Олег Куковский и методист Наталья Васильевна Шкринда, от районного Отдела образования - методист по ОРКиСЭ    Наталья Валерьевна Касаткина. А спонсировали поездку сообщество родителей, занимающихся в Семейном клубе при  храме св. вмч. Георгия Победоносца.

Экскурсовод Ольга Куковская интересно и последовательно рассказывала о монастырях, храмах и о достопримечательностях Северной Столицы. Для многих под новым углом и с новыми оттенками открылся мир Церкви, мир духовного подвига святых, влияние его на жизнь людей, на жизнь страны. Мы посетили Александро-Невскую Лавру, где побывали в Свято-Троицком соборе и приложились к раке с мощами св. благоверного великого князя  Александра Невского. Молились в часовне святой блаженной Ксении Петербургской  и в монастыре преподобного Иоанна Рыльского.

Рассказы о святынях Православной Церкви вызвали интерес учителей, это проявилось в вопросах, которые они задавали: как молиться, как прикладываться к иконам и др. Некоторые с сожалением говорили о том, что во времена их учебы мир Церкви был для них закрыт.

Учителя благодарили за экскурсию и изъявили желание дальнейшего сотрудничества. И даже уже появился девиз - пароль «Взаимодействие», под которым начали проходить новые договоренности о дальнейших встречах.