12 июля 2018 г. в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла в СПб ГБУЗ женской консультации №19 прошла конференция, посвященная проблеме абортов - «Подари мне жизнь!»

Подари мне жизнь

12 июля 2018 г. в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла в СПб ГБУЗ женской консультации №19 прошла конференция посвященная проблеме абортов.  Информационно-просветительское мероприятие проводилось в рамках всероссийской акции «Подари мне жизнь!» по инициативе клириков храма св. вмч. Георгия Победоносца в Купчино и при поддержке заведующей консультации Серовой Светланы Юрьевны. Основная цель мероприятия – привлечь внимание медицинского персонала женской консультации к религиозно-нравственной стороне проблемы аборта.

На встрече с докладом выступил доктор медицинских наук, академик Российской академии естественных наук РАЕН, заместитель Главы МО 70 «Коломяги», врач-хирург Александр Алексеевич Редько. В своем выступлении он обратил внимание коллег на важнейшую составляющую понятия «здоровье» - духовно-нравственную. Александр Алексеевич привел обширные и убедительные статистические данные иллюстрирующие, как демографический кризис в России, так и эффективность доабортного консультирования беременных женщин.

Кандидат педагогических наук, психолог Роксана Сергеевна Бондаревская представила основные нормативные документы, предусматривающие обязательное психологическое консультирование каждой женщины, принявшей решение сделать аборт, и указала на основные ошибки, часто возникающие на практике в процессе подобного консультирования. Роксана Сергеевна также указала на тяжелые последствия аборта, в частности на постабортный синдром.

Клирик храма св. вмч. Георгия Победоносца в Купчино иерей Владислав Куйбышев обозначил основные направления совместной деятельности духовенства и врачей консультации и призвал к активному сотрудничеству в целях предотвращения абортов. В конце встречи всем присутствующим были подарены книги духовно-просветительского содержания. После конференции гости посетили часовню Казанской иконы Божией Матери, расположенную в лечебном учреждении.

СПб ГБУЗ Женская консультация №19 крупнейшая в Санкт-Петербурге и одна из самых больших на Северо-западе России. При лечебном учреждении с марта 2018 г. действует часовня Казанской иконы Божией Матери, окормляемая клириками храма св. вмч. Георгия Победоносца в Купчино.